"В лесах и на горах"

"В лесах и на горах"

В экранизации Мельникова-Печерского «В лесах и на горах» по сюжету главные герои повествования – Алексей (актер и певец Алексей Воробьев), и Марья Гавриловна (Юлия Снигирь). Можно отметить, что двое главных красавцев картины – оба родом из Тулы! У студента Школы-Студии МХАТ, курс К. Серебренникова, Леши Воробьева, который начинал свою карьеру как певец, это уже 9 главная роль – фильмы с его участием уже начинают выходить на экраны, зрители уже видели приключенческий телероман «Золото Скифов» и мелодраму «Неоконченный урок», а весной на экраны выйдет полнометражный фильм продюсера Ф. Бондарчука «Фобос» с его участием.

Телепроект «В лесах и на горах» - это история Марьи Гавриловны, влюбленной в сына, но выданной замуж за его отца (их играют А. Михалков и И. Костолевский) и красивого и умного парня Алексея, очень талантливого художника из простой семьи, который берет к себе в помощники знакомый его отца, богатый купец Чапурин (Владимир Гостюхин). Благодаря уму, сообразительности и таланту не только художника, но и предпринимателя, Алексей горячо любим своим хозяином и быстро поднимается по служебной лестнице. Но на его пути сплошные искушения. Он так привлекателен и хорош собой, что абсолютно все молодые женщины, встречающиеся на его пути теряют из-за него голову. Сначала это Флена – внебрачная дочь настоятельницы монастыря, игуменьи Манефы (Е. Добровольская), но заполучить Алексея ей не удается – в него без памяти влюбляется дочь Чапурина Настя (О. Арнтгольц), он тоже теряет голову, а Флена помогает влюбленным соединиться. Чапурин не нарадуется на Алексея, но узнав о романе с дочерью, выгоняет его в монастырь к Манефе, где он встречает красавицу-вдову Марью Гавриловну.

Тем временем, Настя узнает что беременна, и пытаясь избавиться от ребенка, умирает. Алексей винит во всем Чапурина, который не дал им быть пожениться, а богатая красавица-вдова Марья Гавриловна тоже страстно влюбляется в Алексея, и мечтает видеть его своим мужем. Алексей любит ее, восхищается ей, но не может забыть Настю, и ведя дела с отцом Марьи Гавриловны (Л. Громов), благодаря исключительному коммерческому таланту, он богатеет, и мечтает поехать в Италию учиться живописи. Но отец невесты (Громов) подговаривает художника-эксперта ругать его работы, чтобы оставить Алексея при дочери.

Герой Алексея – самый изменяющийся персонаж картины – если в начале он просто талантливый бедный паренек, то в конце – это молодой красавец-барин, который несмотря на любовь женщин и деньги, не нашел своего счастья – его настоящая любовь умерла, его талант художника не реализован, и он жестоко мстит всем тем, кто гнобил и шпынял его все эти годы. В конце картины он трагически погибает под колесами пролетки, освободив таким образом Марью Гавриловну для встречи с тем, в кого она была влюблена в юности – с Евграфом (А. Михалков).

Очень опасный трюк гибели героя под колесами запряженной лошадьми пролетки Воробьев выполнял сам без каскадера, убедив режиссера дать ему шанс попробовать, в итоге трюк был снят с первого дубля!

А самыми романтическими съемками в картине стали сцены любви Алексея и Насти (Воробьева с Арнтгольц). Для этих съемок из павильона были удалены все лишние люди, кроме режиссера и оператора, и проводились они в обстановке строгой секретности, поэтому что там происходило, можно будет узнать только посмотрев картину по ТВ)