Фильм Алексея Воробьева "Папа" победил на американском фестивале!

img

Фильм Алексея Воробьева "Папа" победил на американском фестивале!

На днях в Калифорнии прошел американский фестиваль Action On Film Festival, на котором Наш Артист получил приз за "Лучший короткий иностранный фильм". Церемония награждения проходила в Krikorian Theater, в программе фестиваля принимало участие 500 фильмов из разных стран мира. Съемки в проекте "Беглецы", к сожалению, не позволили Алексею присутствовать на церемонии.

Дебютная авторская картина Алексея «Папа», в которой он выступил в качестве сценариста, режиссера и композитора, выиграла у конкурентов из 6 стран и произвела настоящий фурор на фестивале-фильм молодого российского режиссера стал единственным, показанным в программе фестиваля целых 7 (!) раз, что удивительно в сложившейся политической обстановке, при откровенно напряженных отношениях между двумя странами. По словам создателя фестиваля Дэла Уэстона, "Папа" произвел на него и его коллег такое впечатление, что они хотели, чтобы как можно больше зрителей увидели это кино. "Много лет мы берем в нашу конкурсную программу картины российских и украинских авторов, и это всегда очень душевные фильмы, но "Папа" - первый фильм, в котором русская душевность соединяется с совершенно американским уровнем съемки, и это по-настоящему здорово! Уверен, что эта картина соберет еще множество призов."  - прокомментировал победу российского режиссера Дэл Уэстон.

Трогательная и жуткая история о том, как после смерти любимой дочери отец сходит с ума, будучи не в состоянии пережить потерю, заставившая плакать зрителей теперь уже двух континентов, основана на реальной истории, и снята Алексеем на собственные деньги. Воробьев даже монтировал ее сам. "Когда я пишу сценарий, и приступаю к работе над фильмом, в голове я уже снял и даже смонтировал каждый кадр. Остается только перенести его на пленку."- рассказывает Алексей. "И, конечно, получить свою первую награду за первую работу, сразу на американском фестивале, для меня, начинающего режиссера, просто невероятно!"

Идея картины родилась у Леши после аварии, когда врачи говорили, что он вряд ли сможет когда-нибудь вернуться в актерскую профессию, и он стал искать себе применение, пытаясь найти место по другую сторону камеры. Начав с курсовых работ, которые он снимал вместе со студентами Киноакадемии в Лос-Анджелесе, Алексей, вернувшись в Москву, снял свой первый короткий фильм на русском языке. "Однажды я услышал историю не очень счастливой семьи, которая закончилось трагедией, и она подтолкнула меня к написанию сценария. Но в моём фильме "Папа" всё иначе, в нем, в отличие от реальных событий, всё пропитано любовью. Но главное-эта картина очень точно отражает мое состояние после аварии- когда у человека не останется ничего из того, чем он жил. Это мое восприятие мира в тот момент - когда есть огромное искушение продолжать жить прошлым, но ты понимаешь что его больше нет. И надо найти в себе силы вернуться, и жить настоящим, каким бы оно не было."-делится Алексей.

Сегодня настоящее Алексея выглядит много обещающее - уже 12 сентября фильм Воробьева "Папа" покажут в конкурсной программе следующего фестиваля " Золотой Феникс". На этот раз в старинном русском городе Смоленске, где Алексей впервые сам представит свою дебютную картину зрителям:))