Лёша и медведь

Лёша и медведь

Пока мои коллеги-студенты догуливали последние деньки студенческих каникул, я продолжал в поте лица трудиться на ниве кинематографа, в этот раз на озере Селигер, в одном из самых «кинематографичных» российских населенных пунктов – Осташкове, где последние 50 лет практически всегда снимается какое-нибудь кино. Все действие проекта «Пушнина», в котором я играю одну из главных ролей, разворачивается в Сибири, поэтому этой зимой в Осташкове у нас была Сибирь)

Вокруг царила первозданная красота и ночью после съемки мы с моей партнершей по фильму решили прогуляться по замерзшему озеру. Мы хотели перейти по льду на противоположный берег, и уже проделали большую часть пути, как вдруг заметили впереди метрах в двухстах от нас в центре озера большой темный предмет, двигавшийся по льду какими-то странными рыками. Сначала я решил, что это машина – нам рассказывали что местные любят погонять по замерзшему озеру. Мне показалось странным, что у машины не горят фары, и мы решили подойти поближе. По дороге я не переставая пугал свою спутницу что ходить по льду особенно в момент потепления очень опасно, и учил ее, что делать, если вдруг она провалится под лед. А также что делать, если провалюсь я – в этом случае я предлагал ей молиться, потому что вытащить меня у нее бы точно не получилось. =)

Так мы прошли еще метров 150, примерно столько же отделяло нас от прыгающего по льду объекта, когда мы с изумлением обнаружили, что это огромный медведь! Зверь метался между двумя оставленными рыбаками лунками с такой нечеловеческой скоростью, что было непонятно, как такое огромное животное может так быстро и резко двигаться. Мы слышали в округе разговоры что из-за резкого потепления медведи раньше времени проснулись, и злые и голодные рыщут по окрестностям, в поисках еды. Первая наша реакция была здравой мы, стараясь не шуметь, и надеясь, что ветер не принесет ему наши запахи, двинулись обратно. Но отойдя совсем чуть-чуть, я поймал себя на мысли, что мне нестерпимо хочется вернуться и подойти к мишке поближе. Я отлично понимал как это опасно, но именно это и щекотало мне нервы. Каким-то чудом мне удалось убедить мою спутницу вернуться. Я видел, что огромному медведю, который с такой легкостью и быстротой прыгает от полыньи к полынье в поисках рыбы, для того, чтобы преодолеть эти 50 метров, отделяющих его от нас, нужно всего пару минут. А от населенного пункта нас отделяет несколько километров, и если он кинется за нами, мы не успеем преодолеть даже 10-ю часть этого пути, но ничего поделать с собой я не мог – опасность притягивала невероятно! Свою партнершу я проинструктировал, что если что – единственный способ уцелеть – это не бежать, а падать в снег и притворяться мертвой, а я в этом случае упаду сверху и уж точно ее спасу. Уж не знаю насколько это ее утешило, но подойти еще чуть ближе она все-таки согласилась, и мы присев на корточки, замерли совсем близко. Мишка был огромен, по крайней мере нам так показалось, и был он в ярости. Я хорошо его понимаю – я когда голодный тоже очень злой и могу загрызть любого. =) Воцарилась такая тишина, что мы боялись шелохнуться, понимая, что любое движение в такой тишине невозможно не заметить. Мы сидели так довольно долго, и в какой-то момент я понял, что не могу сдвинуться с места. «Вставай, пойдем» – кивнул я девушке. «Я не могу встать» - прошептала мне она, не подозревая что я в этот момент испытывал то же самое. Вы будете смеяться, но испытывая судьбу, мы, два дурака, возвращались к месту медвежьей охоты еще дважды, каждый раз подходя все ближе и ближе, и я пытался понять что же заставляет меня снова испытывать это чувство настоящей звериной опасности. С литературной точки зрения утром на съемочной площадке мы должны были бы узнать, что голодный медведь ночью задрал кого-то в лесу. Но наша история имела не трагическое, а комическое продолжние. Вернувшись в Москву, я рассказал о встрече с медведем своему пиар-менеджеру Наташе. Она пришла в неописуемый восторг, и радостно спросила: «Здорово! А вы с ним пофоткались?»

И смех, и грех. Видимо, придется ехать на Селигер и опять искать моего лохматого друга, чтобы не лишать Наташу куска хлеба))) А вы, если увидите косолапого – привет от Наташи передавайте)
Ваш Леша Воробьев)